• GaldakanoLos acontecimientos han querido que GDKO Ibaizabal sea el último equipo con el que nos midamos en la fase de grupos y que además nos juguemos el pase a la semifinal del domingo ante ellas.

    Las de Galdákano se basan en el enorme potencial de Margaret Roundtree (medias de 20 puntos y 10 rebotes), a la que acompañan Patricia Valiente, Claudia Aponte, Miren AgirregoiKoa, Ainara Ramasco, Pamela Morla y Jone Azkue.

    Duras en el rebote y dirigidas por Ainara Ramasco y si es necesario por las escolta paraguaya y excelente lanzadora Claudia Aponte, serán un rival más que duro con el que tendremos que vérnoslas para conseguir el pase al partido del domingo.

    ¿Quien pensó que esto sería fácil? Mañana a darlo todo a las 12:00 horas por FEBtv.

    #AlcobendasLF.

     

  • AraskiEl segundo partido que tendrá lugar el viernes 29 a las 12:00 horas nos veremos las caras con Lacturale Araski, equipo con el que la temporada pasada compartimos grupo y pudimos comprobar las semejanzas existentes en el entendimiento del baloncesto como clubes. Sintonía en la forma de ver las cosas y en los planteamientos que nos lleva a tener el mayor de los respetos por el club vitoriano.

    Araski posee un conjunto sólido fundamentado en siete jugadoras, entre las que destaca Cecilia Liñeira, y que forman un conjunto que ronda los 10 puntos de anotación media, lo que te lleva a una media de 70 puntos por partido a superar si quieres derrotarlas.

    Tras el esfuerzo de la primera jornada no podremos descansar ni un instante si queremos seguir teniendo opciones. Cercanas en la anotación al conjunto de Alcobendas, ligeramente por debajo en rebote a pesar de contar con Nicole Griffin, techo de la fase con su 1,98; pero superiores en asistencias y recuperación de balones, Arrate Aguirre, Ane Aldalur, Kathleen Iwuhoa, Cecilia liñeira, y el resto de sus compañeras pondrán el listón bien alto para las chicas de José Cerrato.

    Podéis ver el partido en directo a través de www.febtv.com

    #AlcobendasLF

     

  • LeganesVamos a conocer un poco más a los equipos que competirán con Fundal Alcobendas en el grupo de la Fase de Ascenso a LF que comienza el jueves, 28 de Abril en Cáceres.

    Comenzamos por el primer rival con el que nos encontraremos, Grupo EM Leganés, viejo conocido  con el que hemos compartido grupo en la temporada regular y con el que ya nos cruzamos la temporada pasada en la fase de ascenso de Lugo, con amargo recuerdo.

    El equipo dirigido por Nacho García  consiguió clasificarse en la última jornada, dejando fuera a UCAM Jairis Murcia y haciendo valer su mayor experiencia en la categoría.

    sigue leyendo…

  • /homepages/26/d215699006/htdocs/wp content/archivos subidos/2016/04/201516Cadete A

     

     

    Nuestro equipo Cadete Masculino ya sabe el calendario para la Fase Final de su categoría que se celebrará a partir del próximo viernes en las instalaciones del R.Canoe en la Calle Pez Volador.

    Les deseamos a nuestros chicos la mayor de las suertes sigue leyendo…

  • Nuestras chicas de LF2 y los chicos del Patín Alcobendas se retan de una manera divertida cara a la fase de ascenso.

     

El CBA en las Redes Sociales